Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Разделы

Программа конференции


6 июняЗал НациональЗал НуриевЗал Аксаков 1Зал Аксаков 2Зал Аксаков 3 
7 июняЗал НациональЗал НуриевЗак Аксаков 1Зал Аксаков 2Зал Аксаков 3Зал Эксклюзивный
Электронные постеры

  

Программа

Международной конференции по офтальмологии

«Восток-Запад - 2019»


Место проведения: г. Уфа, ул. Цюрупы, 7, отель Crowne Plaza Ufa

Регистрация6-7 июня – 8.00-15.00 – отель Crowne Plaza Ufa


 

6 июня, четверг

ЗАЛ НАЦИОНАЛЬ 

9.00-18.00 ЛЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ ОБЩЕСТВА ОФТАЛЬМОЛОГОВ ТУРЦИИ

9.00-10.30 МИНИ-ЛЕКЦИИ

 

Президиум: М.М. Бикбов, Сулейман Кайнак, Левент Карабаш, Сунай Думан

Продолжительность докладов – 15 мин

 

1. Илгаз Ялвач (Турция)

Дренажная хирургия у пациентов с глаукомой в осложненных случаях: путь к успеху

 

2. Онер Гелишкен (Турция)

Профилактика регматогенной отслойки сетчатки

 

3. Гюрсель Йылмаз(Турция)

Пневморетинопексия

 

4. Левент Карабаш (Турция)

Хирургия макулярного разрыва

 

5. Сулейман Кайнак (Турция)

Лечение супрахориоидальных кровоизлияний

 

Дискуссия

 

10.30–10.40 Перерыв 



10.40-12.00  «ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕТЧАТКИ»

 

Президиум: Т. Гальбинур, Cансал Гедик, Абдулла Озкайа

 

Продолжительность докладов – 10 мин

 

1. Захидов А. (Узбекистан)

Хирургическое лечение отслойки сетчатки, осложненной макулярным разрывом

 

2. Зейнеп Алкын (Турция

Кератопротезирование в сочетании с витрэктомией

 

3. Абдулла Озкайа (Турция)

Инновации в витреоретинальной хирургии

 

4. Гальбинур Т. (Азербайджан)

Хирургия отслойки сетчатки после перенесенногоувеита

 

5. Юсуф Акар (Турция)

Картина глазного дна при возрастной макулярной дегенерации без неоваскуляризации

 

6. Зайнуллин Р.М. (Россия)

Отдаленные результаты хирургического лечения диабетического макулярного отека и эпиретинальной мембраны

 

7. Сансал Гедик (Турция)

Роль ОКТ в дифференциальной диагностике застойного диска зрительного нерва

 

Дискуссия

 

12.00–12.10 Перерыв 

 

 

12.10-13.00 «ИНТЕРАКТИВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ ПАТОЛОГИИ СЕТЧАТКИ»

 

Президиум: Онер Гелишкен, Гюрсель Йылмаз

 

1. Онер Гелишкен (Турция)

 

2. Гюрсель Йылмаз (Турция)

 

 

13.00-14.00 Обеденный перерыв


 

14.00-15.20 «ПАТОЛОГИЯ ПЕРЕДНЕГО ОТРЕЗКА ГЛАЗА»

 

Президиум: Фаик Оруджоглу, Э. Усубов, Илгаз Ялвач

 

Продолжительность докладов – 10 мин

 

1. Усубов Э.Л. (Россия)

Фундаментальные основы безопасности протоколов кросслинкинга

 

2. Элиф Эрдем (Турция)

Эффективность кросслинкинга роговицы при бактериальном кератите

 

3. Рахимзаде А. (Азербайджан)

Подходы к лечению рефракционных нарушений при кератоконусе

 

4. Фаик Оруджоглу (Турция)

Советы и рекомендации по фемтосекундной лазерной хирургии роговицы

 

5. Зайнутдинов Н. (Узбекистан)

Новые подходы коррекции выраженной рефракционной аномалии с использованием факичных интраокулярных линз

 

6. Салиев И. (Узбекистан)

Трифокальные ИОЛ – новая эра в лечении катаракты

 

7. Гусейнов Э. (Азербайджан)

Синдром растяжения капсульного мешка: причины возникновения и методы устранения

 

Дискуссия

 

 

15.20–15.30 Перерыв

 

 

15.30-16.15 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

 


16.15-17.15 «ОКУЛОПЛАСТИКА И ОФТАЛЬМООНКОПАТОЛОГИЯ»

 

Президиум: С. Аскерова, Ш. Кузбеков, Хюлия Гюкмен Сойсал

 

Продолжительность докладов – 10 мин

 

1. Пелин Кайнак (Турция)

Энтропион и эктропион


2. Аскерова С.М. (Россия)

Наша тактика дифференциальной диагностики и лечения сочетанной патологии слезной системы


3. Дадашева А., Аскерова С. (Москва) 

Клинико-лучевой анализ структуры слезоотводящих путей у пациентов с сочетанной патологией слезной системы

 

4. Алтуг Четинкайа (Турция)

Орбитальная декомпрессия


5. Элиф Бетул Туркоглу (Турция)

Меланоцитарные опухоли конъюнктивы

 

6. Хюлия Гюкмен Сойсал (Турция)

Офтальмологические проявления системных онкологических заболеваний

 

Дискуссия

 

17.15–17.20 Перерыв

 

 

17.20-18.00 ИНТЕРАКТИВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ


«ПЕРИОКУЛЯРНЫЙ БОТУЛОТОКСИН И ПРИМЕНЕНИЕ ФИЛЛЕРОВ»


Президиум: Пелин Кайнак, Алтуг Четинкайа

 

1. Пелин Кайнак (Турция)

 

2. Алтуг Четинкайа (Турция)

 


ЗАЛ НУРИЕВ


9.00-10.30 СЕССИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОФТАЛЬМОЛОГИИ»

 

Президиум: А-Г.Д. Алиев, В.В. Егоров, Н.А. Ермакова

 

Продолжительность докладов – 10-20 мин

 

1. Ермакова Н.А. (Москва)

Поражение глаз при СПИДе

 

2. Гришина Е.Е. (Москва)

Артериовенозные мальформации орбиты. Собственные наблюдения

 

3. Трифаненкова И.Г. (Калуга)

Современная ретинопатия недоношенных: технологии лечения и исходы

 

4. Мукажанова А.С. (Казахстан)

Дистантный скрининг в выявлении аномалий рефракции у школьников


5. Набиева А. (Азербайджан)

Клинический случай: Эффективность местного применения вориконазола в лечении грибковой язвы роговицы

 

6. Шленская О.В., Куликова И.Л. (Чебоксары)

Морфофункциональное состояние глазной поверхности у детей с гиперметропией после ФемтоЛазик

 

7. Шахбазян Н.П. (Москва)

Офтальморозацея: Современный взгляд на проблему


Дискуссия

 

10.30–10.35 Перерыв 

 


10.45-13.00 СЕССИЯ «ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГЛАУКОМЫ»

 

Президиум: Е.А. Егоров, В.П. Еричев, Н.И. Курышева, А.А. Рябцева, М.М. Фролов

 

Продолжительность докладов – 15-20 мин

 

1. Егоров Е.А. (Москва)

Поэтапный подход к лечению глаукомы

 

2. Курышева Н.И. (Москва)

Нейропротекторное лечение глаукомы: сегодня и завтра

 

3. Еричев В.П. (Москва)

Взаимодействие системных и топических бета-блокаторов при глаукоме

 

4. Куроедов А.В. (Москва)

Основные подходы к соблюдению приверженности режимам лечения у пациентов с глаукомой

 

5. Рябцева А.А. (Москва)

Клинико-статистические характеристики острого приступа глаукомы        

 

6. Листопадова Н.А. (Москва)

Особенности диагностики и лечения сложных случаев глаукомы

 

7. Фролов М.А. (Москва)

Дренажная хирургия глаукомы

 

8. Карлова Е.В. (Самара)

Клапанные и бесклапанные дренажные системы в хирургии рефрактерной глаукомы

 

9. Петров С.Ю. (Москва)

Эффективность и безопасность различных препаратов гипотензивного действия

 

Дискуссия


13.00-14.00  Обеденный перерыв



14.00-15.20 СЕССИЯ «НОВОЕ В ЛЕЧЕНИИ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ»


 Президиум: М.В. Будзинская, И.Г. Сметанкин, М.М. Шишкин

 

Продолжительность докладов – 10-15 мин

 

1Сосновский С.В.(Санкт-Петербург)

Субретинальная хирургия в лечении неоваскулярнойвозрастной макулярной дегенерации

 

2. Будзинская М.В., Плюхова А.А. (Москва)

Новые аспекты в диагностике возрастной макулярной дегенерации

 

3. Сметанкин И.Г. (Н. Новгород)

Отдаленные результаты «традиционной» хирургии отслойки сетчатки

 

4. Стебнев В.С. (Самара)

Новые парадигмы в офтальмохирургии: переход от аналогового микроскопа к трехмерной 3D цифровой системе визуализации «NGENUITY» (1 год использования)

 

5. Харитонова Н.Н. (Санкт-Петербург)

Современные подходы к хирургическому лечению новообразований вершины глазницы

 

6. Перевозчиков П.А. (Ижевск)

Опыт применения обогащенной тромбоцитами плазмы в лечении идиопатического центрального макулярного отверстия

Дискуссия

 

15.20-15.30 Перерыв

 


15.30-16.15 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ  (Зал «Националь»)



16.15-18.00  СЕССИЯ «ПРОБЛЕМЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ»

 

Президиум: В.В. Бржеский, О.В. Шиловских, Э.Н. Эскина

 

Продолжительность докладов – 10-15 мин

 

1. Шиловских О.В. (Екатеринбург)

Пути повышения доступности офтальмохирургической помощи в рамках Программы госгарантий в Свердловской области

 

2. Эскина Э.Н. (Москва)

Роль и место слезозаместительной терапии при рефракционных операциях

 

3. Будзинская М.В. (Москва)

Фенотипы и биомаркеры при диабетическом макулярном отеке

 

4. Карлова Е.В. (Самара)

Суточная тонометрия: инструмент для научных исследований или реальная клиническая практика

 

5. Масиева З., Киратли Х. (Азербайджан) 

Местный рецидив хориоидальной меланомы после экуклеации

 

6. Нечипоренко П.А.(С.-Петербург)  

Современная стратегия лечения диабетического макулярного отека

 

7. Соломатин И.И. (Латвия)

Современные аспекты антиангиогенной терапии заболеваний сетчатки

 

8. Куликова И.Л. (Чебоксары)

Отдаленные результаты ФемтоЛАЗИК у детей с гиперметропией и анизометропией

 

9. Трубилин В. Н. (Москва)

Катаракта и глаукома. Особенности периоперационного ведения пациентов

 

10. Карлова Е.В. (Самара)

Применение дренажей из композитных полимеров на основе полилактида с лекарственными средствами



 


ЗАЛ АКСАКОВ 2


9.00-9.55 Саттелитный симпозиум компании «Штада» 


«Факторы успеха в практике офтальмолога»

 

Президиум: М.В. Будзинская, Н.И. Курышева, В.Н. Трубилин

 

1. Будзинская М.В. (Москва)

Разбор сложных клинических случаев при патологии сетчатки

 

2. Курышева Н.И. (Москва)

Особенности подходов к лечению глаукомы в сочетании с патологией сетчатки

 

3. Трубилин В.Н. (Москва)

Факторы успеха в хирургии катаракты

 

 

10.00-11.30 Сателлитный симпозиум компании «Аллерган»


«ДИАБЕТИЧЕСКИЙ МАКУЛЯРНЫЙ ОТЕК: МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ И ЛЕЧЕНИЕ»

 

Президиум: М.М. Архипова, М.В.Будзинская

 

Продолжительность докладов – 20 мин

 

1. Коджикян Л. (Франция)

Лечение диабетического макулярного отека в условиях реальной клинической практики

 

2. Будзинская М.В. (Москва)

Механизм развития макулярного отека при диабете и окклюзиях вен сетчатки

 

3. Архипова М.М. (Москва)

Применение имплантата Дексаметазона при лечении диабетического макулярного отека. Клинические случаи

 

Дискуссия

 

 

12.00-13.00 Сателлитный симпозиум компании «Байер»

«КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВМД: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПОСЛЕДНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ТЕРАПИИ»


Лекция-дискуссия с представлением собственного опыта ведения пациентов с ВМД, подкрепленная данными клинических исследований

 

Модераторы: М.В. Будзинская (Москва), Е.К. Педанова (Москва)

  

 

13.00-14.00 Обеденный перерыв

 

 

14.00–15.00 Сателлитный симпозиум компании «ХайБиТек»

«НЮАНСЫ ДРЕНАЖНОЙ ХИРУРГИИ И ТОНКОСТИ МЕТОДИКИ УСТАНОВКИ ДРЕНАЖЕЙ ГЛАУТЕКС»

 

Модераторы: И.Б. Алексеев (Москва), Е.В. Карлова (Самара)

 

 

14.45-15.00 Перерыв



16.15-17.00 Сателлитный симпозиум компании «Джонсон &Джонсон»

«ВЫБОР ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ ПРИ КОРРЕКЦИИ АФАКИИ»

 

Модератор:  Трубилин В.Н. (Москва)

 

 

17.00-18.00 Сателлитный симпозиум компании «BAUSCH HEALTH»

«ПОДХОД К СЛОЖНЫМ ПАЦИЕНТАМ В ТЕРАПИИ ГЛАУКОМЫ»

 

Президиум: В.П. Еричев, И.А. Лоскутов, С.Ю. Петров

 

Продолжительность докладов – 20 мин

 

1. Петров С.Ю. (Москва)

Решение сложных вопросов в лечения пациентов с глаукомой


2. Лоскутов И.А. (Москва)

Системный обзор нутрицевтиков в лечении пациентов с глаукомой

 

3. Еричев В. П. (Москва)

Синдром сухого глаза как причина неуспеха антиглаукомных операций

 


ЗАЛ АКСАКОВ 1

 

17.00-18.00 Сателлитный симпозиум


«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ГРАНИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ»

 

Президиум: Д.Т. Гашимова, Е.С. Абдрахманова,

 



ЗАЛ АКСАКОВ 3

 

9.00-18.00 WETLAB

Компании Алкон, Аллерган, Байер



7 июня, пятница

 


ЗАЛ НАЦИОНАЛЬ


8.30-9.40 ЛЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ ОБЩЕСТВА ОФТАЛЬМОЛОГОВ ТУРЦИИ

 «ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ ОФТАЛЬМОЛОГИИ»

 

Президиум: Юсуф Акар, Орхан Атеш, Р. Казакбаев

 

Продолжительность докладов – 7 мин

 

1. Зейнеп Алкын, Гехан Демир (Турция)

Результаты витрэктомии pars plana 23G при проникающих ранениях глазного яблока с инородным телом

 

2. Мехмет Эрзен (Турция)

Функциональное раздвоение слезной точки и аномалии канальцев

 

3. Бурджу Касим, Юсуф Кочлук (Турция)

Аркуатная кератотомия для коррекции астигматизма после кератопластики

 

4. Ахмет Нэзиф, Орхан Атеш, Осман Йондаш (Турция)

Что лучше использовать в качестве мидриатика?

 

5. Фатима Акбаш Коджаоглу, Элиф Бетюль Тюркоглу (Турция)

Клинический случай: фронтальное подвешивание с использованием фасции в хирургии птоза

 

6. Осман Йондаш, Нури Кочак, Орхан Атеш (Турция)

Применение внутривенных иммуноглобулинов для лечения посттравматического cиндрома задней обратимой энцефалопатии

 

7. Хатидже Нур Такарджиоглу, Бурджу Кемер Атик, Абдулла Озкайа (Турция)

Влияние опыта хирурга на выбор вида тампонады в хирургии отслойки сетчатки с витрэктомией 23 G: исследование одного хирурга

 

Дискуссия

 


9.40-9.45 Перерыв 

 


9.45-10.50 СЕССИЯ «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ»

 

Президиум: А. Галли, А. Джорджис, Г. Закс,

 

Продолжительность докладов – 10 мин

1. Закс Г. (Германия)

Субретинальные имплантаты для слепых. Чего мы достигли? Что нас ждет в будущем?

 

2. Галли А. (Индия)

Последние достижения в факоэмульсификации и высокоскоростной витрэктомии

 

3. Эндам Х. (Намибия)

Возможность видеть снова

 

4. Дас С. (Индия)

Новый и обратимый хирургический подход при миопии высокой степени

 

5. Джорджис А. (Эфиопия)

Развитие междисциплинарного сотрудничества и интеграции в целях профилактики слепоты при глаукоме в странах Субсахарской Африки

 

10.50-11.00 Перерыв 

 



11.00-12.30 ЛЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ ОФТАЛЬМОЛОГОВ ЯПОНИИ

 

Президиум: Т. Оситари, Т. Усуи, С. Ямамото

Продолжительность докладов – 15 мин

 

1. С. Ямамото (Чиба)

Терапевтические подходы в лечении пигментного ретинита

 

2. Т. Баба (Чиба)

Лечение миопической тракционной макулопатии

 

3. Д. Симизу (Чиба)

Диагностика и лечение кератитов, вызванных ВПГ и ЦМВ

 

4. Т. Ниидзава (Чиба)

Клинические аспекты стратегии лечения влажной формы ВМД

 

5. Т. Усуи (Токио)

Генная терапия при дистрофии роговицы

 

6. Т. Оситари  (Нарита)

Нейропротективная и регенеративная терапия при дегенерации ретинальных ганглиозных клеток in vitro и in vivo




12.30-13.10 ЛЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ 

"Новые данные и тенденции в распространении и причинах глобальных нарушений зрения: база данных Global Vision"


Проф. Р. Борн (Великобритания)

 

 

13.10-14.00 Обеденный перерыв

 



14.00-14.55 ЛЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ

«Технологии кросслинкинга и их практическое применение»


Проф. Ф. Хафези (Швейцария)

 


15.00-15.55 ЛЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ

«Миопия: эпидемиология, гистология и этиологические аспекты»


Проф. Й. Йонас (Германия)



16.00-17.30 ЛЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ

«Невидящий глаз» 

Интерактивная практическая нейроофтальмология


Проф. Д. Милеа (Сингапур)

 

  


ЗАЛ НУРИЕВ

 

9.00-11.30 СЕССИЯ «СОВРЕМЕННАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ: ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ»

 

Президиум: Е.А. Дроздова, В.И. Лапочкин, В.В. Черных 

 

Продолжительность докладов – 10 мин

 

1. Лапочкин В.И. (Москва)

Аргенсепт – первый отечественный водный антисептик на основе наносеребра

 

2. Черных В.В., Ермакова О.В.,  Бгатова Н.П., Трунов А.Н. (Новосибирск)

Нарушения в лимфодренажной системе глаза и местный воспалительный процесс в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы


3. Дроздова Е.А. (Челябинск)

Клинические особенности воспаления оболочек глаза и орбиты при системных васкулитах

 

4. Трунов А.Н., Шевченко А.В., Коненков В.И., Черных Д.В., Черных В.В. (Новосибирск)

Некоторые аспекты иммунопатогенеза офтальмологических осложнений сахарного диабета

 

5. Казайкин В.Н.  (Екатеринбург)

Профилактика и лечение  геморрагических осложнений хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии


6. Макогон С.И. (Барнаул)

Нефармакологическое усиление фибринолиза в комплексной терапии первичной открытоугольной глаукомы

 

7. Газизова И.Р. (С.-Петербург)

Современные методы нейровизуализации в изучении глаукомы

 

8. Ильинская Е.В. (Челябинск)

Возможности оптической когерентной томографии в диагностике увеитов различной локализации

 

9. Михайлова В.И., Александрова К.А., Понятовская А.П., Батьков Е.Н., Поздеева Н.А., Мухина И.В. (Чебоксары)

Экспериментальная трансплантация лимбальных эпителиальных стволовых клеток на фибриновом скаффолде

 

10. Бояринов С.А. (Москва)

Применение кросслинкинга коллагена роговицы в ветеринарной офтальмологии. Обзор клинических случаев

 

Дискуссия

 

11.30-11.40 Перерыв 

 

 

 

11.40-13.10 СЕССИЯ «ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ РОГОВИЦЫ»

 

Президиум: Ю.Ю. Калинников, А.Ю. Слонимский, И.И. Соломатин, С.В. Труфанов

 

Продолжительность докладов – 10-15 мин

 

1. Соломатин И., Гертнере Я., Мещерякова Ю., Скицко Д. (Латвия)

Сравнительный анализ уровней маркеров воспаления в слезной жидкости  у пациентов с кератоконусом

 

2. Слонимский А.Ю. (Москва)

Пеллюцидная маргинальная дегенерация роговицы и кератоконус. Дифференциальная диагностика и тактика ведения больных  


3. Ковалева Л.А. (Москва)

Клинические аспекты бактериальной язвы роговицы затяжного течения, роль вирусов герпеса в ее патогенезе, тактика лечения


4. Калинников Ю.Ю. (Москва)

Современные подходы к кератопротезированию бельм

 

5. Труфанов С.В. (Москва)

Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов после различных модификаций эндотелиальной кератопластики

 

6. Каримова А.Н. (Москва)

Оценка клинико-функциональных результатов операции фемтоласик с использованием алгоритма абляции, оптимизированного по данным волнового фронта у пациентов с миопией слабой и средней степеней


7. Кечин Е.В. (Москва)

Сравнительный анализ морфологии роговицы после формирования роговичного клапана с использованием отечественной и зарубежной фемтолазерных установок. Экспериментальное исследование

 

8. Федосеева Е.В. (Москва)

Возможности богатой тромбоцитами плазмы в лечении дефектов роговицы (экспериментальное исследование)

 

9. Будникова Е.А. (Москва)

Современные подходы к хирургическому лечению буллезной кератопатии

 

Дискуссия

 

13.10-14.00 Обеденный перерыв

 

 

 

14.00-17.30 СЕССИЯ  «ПАТОЛОГИЯ ПЕРЕДНЕГО ОТРЕЗКА ГЛАЗА»

 

Президиум: В.П. Еричев, Н.А. Ермакова, М.А. Фролов

 

Продолжительность докладов – 10 мин

 

 

1. Еричев В.П. (Москва)

Дренажная хирургия глаукомы: медицинские приоритеты

 

2. Ермакова Н.А. (Москва)

Механизмы развития синдрома сухого глаза и особенности терапии

 

3. Гертнере Я., Соломатин И.И. (Латвия)

Долгосрочные результаты метода RеLEx SMILE для коррекции миопии и миопического астигматизма


4. Нефёдова О.Н., Верзин А.А., Копаев С.Ю., Соболев Н.П. (Москва)

Отдаленные клинико-функциональные результаты имплантации отечественной гидрофильной ИОЛ «Аквамарин» в хирургии осложненных катаракт

 

5. Петров С.Ю. (Москва)

Предоперационная терапия при глаукоме


6. Хайдаров З. Махмадов Ш., Каримов М., Кадирова М. (Таджикистан) 

Комбинированная хирургия глаукомы и катаракты с применением корнеосклерального доступа

 

7. Хуснитдинов И.И. (Уфа)

Хирургия рефрактерной глаукомы с применением дренажа из полилактида (модель SDA)


8. Танаш А.М., Фролов М.А., Гончар П.А., Абабнех Л., Душина Г.Н. (Москва)

Клинические и рефракционные результаты экстракции катаракты c имплантацией различных интраокулярных линз после сквозной кератопластики

 

9. Петрова А. (Москва)

Индивидуальный план оптико-реконструктивной реабилитации пациента с тяжелым химическим ожогом глаз

 

10. Терещенко А.В., Трифаненкова И.Г., Кодунов А.М.,Темнов А.А., Склифас А.Н., Шилов Н.М. (Калуга)

Лечение центральных ожогов роговицы различного генеза препаратом раствора пептидов в эксперименте


11. Зиятдинова О.Ф. (Казань)

Клинический опыт применения технологии ReLex SMILE для коррекции миопии и миопического астигматизма

 

12. Сайдашева Э.И. (Санкт-Петербург)

Конъюнктивиты у детей: особенности течения и лечения


13. Варлибаш Ф. (Турция)

Концепция церебральной латерализации: частота доминирования глаза и руки

 

14. Райнхольд П. (Германия)

Обзор инноваций по малоинвазивной хирургии глаукомы с применением стентов


15. Бернау В. (Швейцария)

Ziemer NanoJoule FEMTO Z8. Текущие и будущие приложения  


Дискуссия

 

14.50-15.00 Перерыв 

 

 



ЗАЛ АКСАКОВ 2 


8.30–12.00 Трансляция показательных операций из операционных Уфимского НИИ глазных болезней

 

Модераторы: А.А. Бикбулатова, А.В. Золотарев, Ю.Ю. Калинников

 


8.30-8.50 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ Acrysof IQ с применением системы «ULTRASERT Pre-loaded»

Ультразвуковая хирургическая система – Centurion (Alcon)

Хирург: Оренбуркина О.И. (Уфа)



8.50-9.10 Трабекулэктомия  с применением дренажа «Глаутекс» (ХайБиTeк, Россия) у пациента с первичной  открытоугольной глаукомой

Хирург: Исрафилова Г.З. (Уфа)

 

9.10-9.40 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией трифокально-торической ИОЛ PanOptix Toric

Ультразвуковая хирургическая система – Centurion,

навигационное сопровождение – Verion (Alcon)

Хирург: Бурханов Ю.К. (Уфа)

 


9.40-10.00 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией предустановленной в инжекторе ИОЛ RayOne Aspheric (Rayner)

Ультразвуковая хирургическая система R-Evolution CR (Optikon)

Хирург: Калентьева А.З. (Уфа)

 


10.00-10.20 Хирургия на Stellaris Vision Enhancement System (Baush&Lomb, США). Демонстрация технологии Adaptive Fluidics. Имплантация ИОЛ enVista

Хирург: Сарваров Д.А. (Уфа)

 


10.20-10.50 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией предустановленной в инжекторе ИОЛ RayOne Trifocal (Rayner)

Ультразвуковая хирургическая система R-Evolution CR (Optikon)

Хирург: Хисматуллин Р.Р. (Уфа)

 


10.50-11.10 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ TECNIS Symfony (Jonson & Jonson, США)

Хирургическая система – WhiteStar Signature

Хирург: Антанюк С.В. (Москва)

 


11.10-11.30 Ультразвуковая факоэмульсификация с имплантацией ИОЛ ATLISA tri (Carl Zeiss)

Хирург: Хуснитдинов И.И. (Уфа)

 


11.30-11.50 Фемтосекундная микроинвазивная экстракция роговичной лентикулы ReLex SMILE

Фемтосекундный лазер – VisuMax (Carl Zeiss)

Хирург: Зиятдинова О.Ф. (Казань)

 


 

12.00-13.00 Сателлитный симпозиум компании «Вартамана»

 

Президиум: Р.А. Дороничев, Марк Луи Жарль Дежан

 

1. Дороничев Р.А. (Москва)

Практическое обучение и демонстрация применения немидриатической ручной фундус камеры " SmartScope" у детей и у взрослых в рамках телемедицины

 

2. Марк Луи Жарль Дежан (Франция)

Последние достижения в технологии ИОЛ

 


13.10-14.00 Обеденный перерыв

 

 

14.00-15.00 Сателлитный симпозиум компании «Новартис Фарма» 


«Неоваскулярная ВМД и ДМО: разные заболевания и общие подходы в ведении пациентов»

 

Модератор: Шишкин М.М. (Москва)

 

1. Измайлов А.С., Сосновский С.В. (С.-Петербург)

Дискуссия: Вопросы и ответы

 

2. Зайнуллин Р.М. (Уфа)

Выбор тактики ведения «сложного» пациента

 

3. Шишкин М.М. (Москва)

Заключение и подведение итогов

 


15.00-16.00 Сателлитный симпозиум компании «Сантэн»


«3D взгляд на глаукому»


Президиум: В.В. Бржеский, А.В. Золотарев, А.А. Антонов

 

1. Бржеский В.В. (С.-Петербург)

ССГ и глаукома: вместе и навсегда?

 

2. Золотарев А.В. (Самара)

Остановить глаукому – от теории к реальной клинической практике

 

3. Антонов А.А. (Москва)

Влияние ССГ на диагностику и мониторинг глаукомы


Дискуссия

 


ЗАЛ АКСАКОВ 1


9.00-10.00 ЗАВТРАК С ПРОФЕССОРОМ


«Новое в терапии возрастной макулярной дегенерации»


Проф. Э.Н. Эскина, д.м.н. М.В. Будзинская

 

1. Эскина Э.Н. (Москва)

Патогенез, ранняя диагностика и мониторинг ВМД. Новое в терапии сухой формы ВМД

 

2. Будзинская М.В. (Москва)

Роль ресвератрола в терапии ВМД

 



ЗАЛ АКСАКОВ 3 

9.00-18.00 WETLAB


Компании Алкон, Аллерган, Байер

 

 

 

ЗАЛ ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ 

15.00-17.00 WETLAB «Кросслинкинг роговицы»


Проф. Ф. Хафези (Швейцария)

 

 


Электронные постеры

1. Аветисов С. Э., Тюрина А. А., Сурнина З. В. Новый подход к оценке состояния нервных волокон роговицы после LASIK (Москва)
2. Астрелин М. Н. Экспериментальное обоснование эффективности ультрафиолетового кросслинкинга склеры (Уфа)
3. Бикбов М. М., Гиззатов А. В., Зайнуллин Р. М. Цвет радужки как предиктор развития возрастной макулярной дегенерации (Уфа)
4. Бикбов М. М., Гильманшин Т. Р., Зайнуллин Р. М., Мавлиева В. Ф. Общая характеристика и особенности крупного популяционного исследования «Ural Eye and Medical Study» (Уфа)
5. Бикбов М. М., Гильманшин Т. Р., Зайнуллин Р. М. Эпидемиология возрастной макулярной дегенерации в Республике Башкортостан (Уфа)
6. Бобыкин Е. В. Современный подход к дозированию антиангиогенной терапии при неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации (Екатеринбург)
7. Гайнутдинова Р. Ф. Значение рентгеновской компьютерной томографии и ультразвукового исследования орбит в диагностике гранулематоза Вегенера (Казань)
8. Галактионова М. Г., Павлова О. В., Татаренко И. Г. «Тактика лечения птоза» (Самара)
9. Гамидов А. А., Волкова Н. П., Деева Т. А., Аверкина Е. А., Сурнина З. В., Гамидов Р. А. Помутнения акриловых интраокулярных линз (варианты помутнений, возможные причины) (Москва)
10. Гильманшин Т. Р., Зайнуллин Р. М. Интравитреальная фармакотерапия диабетического макулярного отека (Уфа)
11. Зайдуллин И. С., Большакова Н. И. Особенности расчета оптической силы ИОЛ у грудных детей с катарактой (Уфа)
12. Зайнуллин Р. М., Каланов М. Р. Витреоретинальная хирургия при диабетическом макулярном отеке (Уфа)
13. Зайнуллин Р. М., Каланов М. Р., Гильманшин Т. Р. Роль предварительного интравитреального введения игибиторов ангиогенеза при пролиферативной диабетической ретинопатии (Уфа)
14. Зайнутдинова Г. Х., Кудоярова К. И., Изучение биомеханических свойств экспериментальных образцов коллагенового материала (Уфа)
15. Жеребцова О. М., Ионкина И. В., Гринев А. Г. Клинико–анамнестические и морфологические особенности развития диабетического макулярного отека (Екатеринбург)
16. Каланов М. Р., Зайнуллин Р. М., Гильманшин Т. Р. Эффективность пилинга внутренней пограничной мембраны в хирургии пролиферативной диабетической ретинопатии (Уфа)
17. Кудоярова К. И., Зайнутдинова Г. Х. Экспериментальное исследование ксенотрансплантата для склероукрепляющих операций (Уфа)
18. Куницкий К. В., Калюжная Е. Н. Клинический случай проведения персонализированной лазерной коррекции зрения на основе данных аберрометрии (Тюмень)
19. Кондратьева А. О., Александров А. И. Клинический случай: двусторонний периорбитальный некротизирующий фасциит (Тольятти)
20. Лукъянова Е. Э., Ишбулатов Р. Ш. Хирургическое лечение блефароптоза методом трансконъюнктивальной резекции хряща верхнего века (Уфа)
21. Кулыбышева В.С., Гамидов А.А. Психофизическое исследование зрительного аппарата глаза при сахарном диабете (Москва)
22. Мазунин И. Ю., Гемидов Э. Лазерная комбинированная мультиволновая двухэтапная иридэктомия в лечении закрытоугольной глаукомы (Нижний Новгород)
23. Мезенцева В. С. Физиотерапия в офтальмологии. Современные аспекты (Уфа)
24. Мурова Л. Х., Гильманшин Т. Р. Клинико–эпидемиологический анализ глазной заболеваемости в Республике Башкортостан (Уфа)
25. Мурова Л. Х., Гильманшин Т. Р. Клинико–эпидемиологический анализ инвалидности по зрению в Республике Башкортостан (Уфа)  
26. Муслимова З. Р., Сафин Ш. М., Сафина З. М. Применение способа чрезкожной электростимуляции для восстановительного лечения больных со зрительными нарушениями после удаления опухолей хиазмально–селлярной области (Уфа)
27. Муслимова З. Р., Сафин Ш. М. Медико–социальная реабилитация и повышение качества жизни больных с нарушениями зрения после удаления опухолей хиазмально–селлярной области (Уфа)
28. Оренбуркина О. И, Тулякова А. М. Применение аркуатных разрезов как способа докоррекции остаточного астигматизма после имплантации мультифокальной ИОЛ (Уфа)
29. Орлов А. В., Перевозчиков П. А., Комиссаров А. В., Зембаева Е. В., Ситникова К. В., Крестьянинова Н. Н. Клинический случай лечения кистозно–макулярного отека при хроническом
увеите (Ижевск)
30. Сафиуллина К.Р., Сарваров Д.А., Гиззатов А.В. Клинический случай с перфоративной склеромаляцией (Уфа)
31. Русакова Ю. А., Усубов Э. Л., Рахимова Э. М. Клинический случай двустороннего глубокого кератита при гранулематозе Вегенера (Уфа)
32. Сарваров Д. А., Сафиуллина К. Р. Удаление инородного тела больших размеров из витреальной полости в сочетании с факоэмульсификацией и имплантацией ИОЛ. Клинический случай (Уфа)
33. Сарваров Д. А., Сафиуллина К. Р. Удаление инородного тела, локализованного в плоской части цилиарного тела, в сочетании с факоэмульсификацией и имплантацией ИОЛ. Клинический случай (Уфа)
34. Соколов К. В., Смирнов А. К. Оценка качества жизни и удовлетворенности пациентов с посттромботическим макулярным отёком после интравитреального введения препарата «Озурдекс» (Владивосток)
35. Сурнина З. В., Гамидов А. А. Новое прижизненное исследование нервных волокон роговицы
при сахарном диабете на основе метода конфокальной биомикроскопии (Москва)
36. Тоцкова С. Ю. ОКТ — верификация макулярных друз (Уфа)
37. Халатян А. С., Будзинская М. В., Страховская М. Г., Андреева И. В. Антимикробные препараты местного действия для профилактики инфекционных осложнений интравитреальных инъекций (Москва)
38. Халимова Л. И., Усубов Э. Л. Особенности биомеханики роговицы экспериментальных животных при использовании различных протоколов ультрафиолетового кросслинкинга роговичного коллагена (Уфа)
39. Цурова Л. М., Милюдин Е. С. К вопросу о выборе размеров орбитального имплантата (Самара)
40. Черненкова Н. А., Аветисов С. Э., Сурнина З. В. Авторский алгоритм анализа нервных волокон роговицы в диагностике диабетической полинейропатии на основе метода конфокальной
микроскопии (Москва)