Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Разделы

Программа конференции


6 июняЗал НациональЗал НуриевЗал Аксаков 1Зал Аксаков 2Зал Аксаков 3 
7 июняЗал НациональЗал НуриевЗак Аксаков 1Зал Аксаков 2Зал Аксаков 3Зал Эксклюзивный
Электронные постеры

  

Программа

Международной конференции по офтальмологии

«Восток-Запад - 2019»


Место проведения: г. Уфа, ул. Цюрупы, 7, отель Crowne Plaza Ufa

Регистрация6-7 июня – 8.00-15.00 – отель Crowne Plaza Ufa


 

6 июня, четверг

ЗАЛ НАЦИОНАЛЬ 

9.00-18.00 ЛЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ ОБЩЕСТВА ОФТАЛЬМОЛОГОВ ТУРЦИИ

9.00-10.30 МИНИ-ЛЕКЦИИ

 

Президиум: М.М. Бикбов, Сулейман Кайнак, Левент Карабаш, Сунай Думан

Продолжительность докладов – 15 мин

 

1. Илгаз Ялвач (Турция)

Дренажная хирургия у пациентов с глаукомой в осложненных случаях: путь к успеху

 

2. Онер Гелишкен (Турция)

Профилактика регматогенной отслойки сетчатки

 

3. Гюрсель Йылмаз(Турция)

Пневморетинопексия

 

4. Левент Карабаш (Турция)

Хирургия макулярного разрыва

 

5. Сулейман Кайнак (Турция)

Лечение супрахориоидальных кровоизлияний

 

Дискуссия

 

10.30–10.40 Перерыв 



10.40-12.00  «ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕТЧАТКИ»

 

Президиум: Т. Гальбинур, Cансал Гедик, Абдулла Озкайа

 

Продолжительность докладов – 10 мин

 

1. Захидов А. (Узбекистан)

Хирургическое лечение отслойки сетчатки, осложненной макулярным разрывом

 

2. Зейнеп Алкын (Турция

Кератопротезирование в сочетании с витрэктомией

 

3. Абдулла Озкайа (Турция)

Инновации в витреоретинальной хирургии

 

4. Гальбинур Т. (Азербайджан)

Хирургия отслойки сетчатки после перенесенногоувеита

 

5. Юсуф Акар (Турция)

Картина глазного дна при возрастной макулярной дегенерации без неоваскуляризации

 

6. Зайнуллин Р.М. (Россия)

Отдаленные результаты хирургического лечения диабетического макулярного отека и эпиретинальной мембраны

 

7. Сансал Гедик (Турция)

Роль ОКТ в дифференциальной диагностике застойного диска зрительного нерва

 

Дискуссия

 

12.00–12.10 Перерыв 

 

 

12.10-13.00 «ИНТЕРАКТИВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ ПАТОЛОГИИ СЕТЧАТКИ»

 

Президиум: Онер Гелишкен, Гюрсель Йылмаз

 

1. Онер Гелишкен (Турция)

 

2. Гюрсель Йылмаз (Турция)

 

 

13.00-14.00 Обеденный перерыв


 

14.00-15.20 «ПАТОЛОГИЯ ПЕРЕДНЕГО ОТРЕЗКА ГЛАЗА»

 

Президиум: Фаик Оруджоглу, Э. Усубов, Илгаз Ялвач

 

Продолжительность докладов – 10 мин

 

1. Усубов Э.Л. (Россия)

Фундаментальные основы безопасности протоколов кросслинкинга

 

2. Элиф Эрдем (Турция)

Эффективность кросслинкинга роговицы при бактериальном кератите

 

3. Рахимзаде А. (Азербайджан)

Подходы к лечению рефракционных нарушений при кератоконусе

 

4. Фаик Оруджоглу (Турция)

Советы и рекомендации по фемтосекундной лазерной хирургии роговицы

 

5. Зайнутдинов Н. (Узбекистан)

Новые подходы коррекции выраженной рефракционной аномалии с использованием факичных интраокулярных линз

 

6. Салиев И. (Узбекистан)

Трифокальные ИОЛ – новая эра в лечении катаракты

 

7. Гусейнов Э. (Азербайджан)

Синдром растяжения капсульного мешка: причины возникновения и методы устранения

 

Дискуссия

 

 

15.20–15.30 Перерыв

 

 

15.30-16.15 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

 


16.15-17.15 «ОКУЛОПЛАСТИКА И ОФТАЛЬМООНКОПАТОЛОГИЯ»

 

Президиум: С. Аскерова, Ш. Кузбеков, Хюлия Гюкмен Сойсал

 

Продолжительность докладов – 10 мин

 

1. Пелин Кайнак (Турция)

Энтропион и эктропион


2. Аскерова С.М. (Россия)

Наша тактика дифференциальной диагностики и лечения сочетанной патологии слезной системы


3. Дадашева А., Аскерова С. (Москва) 

Клинико-лучевой анализ структуры слезоотводящих путей у пациентов с сочетанной патологией слезной системы

 

4. Алтуг Четинкайа (Турция)

Орбитальная декомпрессия


5. Элиф Бетул Туркоглу (Турция)

Меланоцитарные опухоли конъюнктивы

 

6. Хюлия Гюкмен Сойсал (Турция)

Офтальмологические проявления системных онкологических заболеваний

 

Дискуссия

 

17.15–17.20 Перерыв

 

 

17.20-18.00 ИНТЕРАКТИВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ СЛУЧАЕВ


«ПЕРИОКУЛЯРНЫЙ БОТУЛОТОКСИН И ПРИМЕНЕНИЕ ФИЛЛЕРОВ»


Президиум: Пелин Кайнак, Алтуг Четинкайа

 

1. Пелин Кайнак (Турция)

 

2. Алтуг Четинкайа (Турция)

 


ЗАЛ НУРИЕВ


9.00-10.30 СЕССИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОФТАЛЬМОЛОГИИ»

 

Президиум: А-Г.Д. Алиев, В.В. Егоров, Н.А. Ермакова

 

Продолжительность докладов – 10-20 мин

 

1. Ермакова Н.А. (Москва)

Поражение глаз при СПИДе

 

2. Гришина Е.Е. (Москва)

Артериовенозные мальформации орбиты. Собственные наблюдения

 

3. Трифаненкова И.Г. (Калуга)

Современная ретинопатия недоношенных: технологии лечения и исходы

 

4. Мукажанова А.С. (Казахстан)

Дистантный скрининг в выявлении аномалий рефракции у школьников


5. Набиева А. (Азербайджан)

Клинический случай: Эффективность местного применения вориконазола в лечении грибковой язвы роговицы

 

6. Шленская О.В., Куликова И.Л. (Чебоксары)

Морфофункциональное состояние глазной поверхности у детей с гиперметропией после ФемтоЛазик

 

7. Шахбазян Н.П. (Москва)

Офтальморозацея: Современный взгляд на проблему


Дискуссия

 

10.30–10.35 Перерыв 

 


10.45-13.00 СЕССИЯ «ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГЛАУКОМЫ»

 

Президиум: Е.А. Егоров, В.П. Еричев, Н.И. Курышева, А.А. Рябцева, М.М. Фролов

 

Продолжительность докладов – 15-20 мин

 

1. Егоров Е.А. (Москва)

Поэтапный подход к лечению глаукомы

 

2. Курышева Н.И. (Москва)

Нейропротекторное лечение глаукомы: сегодня и завтра

 

3. Еричев В.П. (Москва)

Взаимодействие системных и топических бета-блокаторов при глаукоме

 

4. Куроедов А.В. (Москва)

Основные подходы к соблюдению приверженности режимам лечения у пациентов с глаукомой

 

5. Рябцева А.А. (Москва)

Клинико-статистические характеристики острого приступа глаукомы        

 

6. Листопадова Н.А. (Москва)

Особенности диагностики и лечения сложных случаев глаукомы

 

7. Фролов М.А. (Москва)

Дренажная хирургия глаукомы

 

8. Карлова Е.В. (Самара)

Клапанные и бесклапанные дренажные системы в хирургии рефрактерной глаукомы

 

9. Петров С.Ю. (Москва)

Эффективность и безопасность различных препаратов гипотензивного действия

 

Дискуссия


13.00-14.00  Обеденный перерыв



14.00-15.20 СЕССИЯ «НОВОЕ В ЛЕЧЕНИИ ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ»


 Президиум: М.В. Будзинская, И.Г. Сметанкин, М.М. Шишкин

 

Продолжительность докладов – 10-15 мин

 

1Сосновский С.В.(Санкт-Петербург)

Субретинальная хирургия в лечении неоваскулярнойвозрастной макулярной дегенерации

 

2. Будзинская М.В., Плюхова А.А. (Москва)

Новые аспекты в диагностике возрастной макулярной дегенерации

 

3. Сметанкин И.Г. (Н. Новгород)

Отдаленные результаты «традиционной» хирургии отслойки сетчатки

 

4. Стебнев В.С. (Самара)

Новые парадигмы в офтальмохирургии: переход от аналогового микроскопа к трехмерной 3D цифровой системе визуализации «NGENUITY» (1 год использования)

 

5. Харитонова Н.Н. (Санкт-Петербург)

Современные подходы к хирургическому лечению новообразований вершины глазницы

 

6. Перевозчиков П.А. (Ижевск)

Опыт применения обогащенной тромбоцитами плазмы в лечении идиопатического центрального макулярного отверстия

Дискуссия

 

15.20-15.30 Перерыв

 


15.30-16.15 ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ  (Зал «Националь»)



16.15-18.00  СЕССИЯ «ПРОБЛЕМЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ»

 

Президиум: В.В. Бржеский, О.В. Шиловских, Э.Н. Эскина

 

Продолжительность докладов – 10-15 мин

 

1. Шиловских О.В. (Екатеринбург)

Пути повышения доступности офтальмохирургической помощи в рамках Программы госгарантий в Свердловской области

 

2. Эскина Э.Н. (Москва)

Роль и место слезозаместительной терапии при рефракционных операциях

 

3. Будзинская М.В. (Москва)

Фенотипы и биомаркеры при диабетическом макулярном отеке

 

4. Карлова Е.В. (Самара)

Суточная тонометрия: инструмент для научных исследований или реальная клиническая практика

 

5. Масиева З., Киратли Х. (Азербайджан) 

Местный рецидив хориоидальной меланомы после экуклеации

 

6. Нечипоренко П.А.(С.-Петербург)  

Современная стратегия лечения диабетического макулярного отека

 

7. Соломатин И.И. (Латвия)

Современные аспекты антиангиогенной терапии заболеваний сетчатки

 

8. Куликова И.Л. (Чебоксары)

Отдаленные результаты ФемтоЛАЗИК у детей с гиперметропией и анизометропией

 

9. Трубилин В. Н. (Москва)

Катаракта и глаукома. Особенности периоперационного ведения пациентов

 

10. Карлова Е.В. (Самара)

Применение дренажей из композитных полимеров на основе полилактида с лекарственными средствами



 


ЗАЛ АКСАКОВ 2


9.00-9.55 Саттелитный симпозиум компании «Штада» 


«Факторы успеха в практике офтальмолога»

 

Президиум: М.В. Будзинская, Н.И. Курышева, В.Н. Трубилин

 

1. Будзинская М.В. (Москва)

Разбор сложных клинических случаев при патологии сетчатки

 

2. Курышева Н.И. (Москва)

Особенности подходов к лечению глаукомы в сочетании с патологией сетчатки

 

3. Трубилин В.Н. (Москва)

Факторы успеха в хирургии катаракты

 

 

10.00-11.30 Сателлитный симпозиум компании «Аллерган»


«ДИАБЕТИЧЕСКИЙ МАКУЛЯРНЫЙ ОТЕК: МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ И ЛЕЧЕНИЕ»

 

Президиум: М.М. Архипова, М.В.Будзинская

 

Продолжительность докладов – 20 мин

 

1. Коджикян Л. (Франция)

Лечение диабетического макулярного отека в условиях реальной клинической практики

 

2. Будзинская М.В. (Москва)

Механизм развития макулярного отека при диабете и окклюзиях вен сетчатки

 

3. Архипова М.М. (Москва)

Применение имплантата Дексаметазона при лечении диабетического макулярного отека. Клинические случаи

 

Дискуссия

 

 

12.00-13.00 Сателлитный симпозиум компании «Байер»

«КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВМД: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПОСЛЕДНИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ТЕРАПИИ»


Лекция-дискуссия с представлением собственного опыта ведения пациентов с ВМД, подкрепленная данными клинических исследований

 

Модераторы: М.В. Будзинская (Москва), Е.К. Педанова (Москва)

  

 

13.00-14.00 Обеденный перерыв

 

 

14.00–15.00 Сателлитный симпозиум компании «ХайБиТек»

«НЮАНСЫ ДРЕНАЖНОЙ ХИРУРГИИ И ТОНКОСТИ МЕТОДИКИ УСТАНОВКИ ДРЕНАЖЕЙ ГЛАУТЕКС»

 

Модераторы: И.Б. Алексеев (Москва), Е.В. Карлова (Самара)

 

 

14.45-15.00 Перерыв



16.15-17.00 Сателлитный симпозиум компании «Джонсон &Джонсон»

«ВЫБОР ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ ПРИ КОРРЕКЦИИ АФАКИИ»

 

Модератор:  Трубилин В.Н. (Москва)

 

 

17.00-18.00 Сателлитный симпозиум компании «BAUSCH HEALTH»

«ПОДХОД К СЛОЖНЫМ ПАЦИЕНТАМ В ТЕРАПИИ ГЛАУКОМЫ»

 

Президиум: В.П. Еричев, И.А. Лоскутов, С.Ю. Петров

 

Продолжительность докладов – 20 мин

 

1. Петров С.Ю. (Москва)

Решение сложных вопросов в лечения пациентов с глаукомой


2. Лоскутов И.А. (Москва)

Системный обзор нутрицевтиков в лечении пациентов с глаукомой

 

3. Еричев В. П. (Москва)

Синдром сухого глаза как причина неуспеха антиглаукомных операций

 


ЗАЛ АКСАКОВ 1

 

17.00-18.00 Сателлитный симпозиум


«АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ГРАНИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ»

 

Президиум: Д.Т. Гашимова, Е.С. Абдрахманова,

 



ЗАЛ АКСАКОВ 3

 

9.00-18.00 WETLAB

Компании Алкон, Аллерган, Байер



7 июня, пятница

 


ЗАЛ НАЦИОНАЛЬ


8.30-9.40 ЛЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ ОБЩЕСТВА ОФТАЛЬМОЛОГОВ ТУРЦИИ

 «ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ ОФТАЛЬМОЛОГИИ»

 

Президиум: Юсуф Акар, Орхан Атеш, Р. Казакбаев

 

Продолжительность докладов – 7 мин

 

1. Зейнеп Алкын, Гехан Демир (Турция)

Результаты витрэктомии pars plana 23G при проникающих ранениях глазного яблока с инородным телом

 

2. Мехмет Эрзен (Турция)

Функциональное раздвоение слезной точки и аномалии канальцев

 

3. Бурджу Касим, Юсуф Кочлук (Турция)

Аркуатная кератотомия для коррекции астигматизма после кератопластики

 

4. Ахмет Нэзиф, Орхан Атеш, Осман Йондаш (Турция)

Что лучше использовать в качестве мидриатика?

 

5. Фатима Акбаш Коджаоглу, Элиф Бетюль Тюркоглу (Турция)

Клинический случай: фронтальное подвешивание с использованием фасции в хирургии птоза

 

6. Осман Йондаш, Нури Кочак, Орхан Атеш (Турция)

Применение внутривенных иммуноглобулинов для лечения посттравматического cиндрома задней обратимой энцефалопатии

 

7. Хатидже Нур Такарджиоглу, Бурджу Кемер Атик, Абдулла Озкайа (Турция)

Влияние опыта хирурга на выбор вида тампонады в хирургии отслойки сетчатки с витрэктомией 23 G: исследование одного хирурга

 

Дискуссия

 


9.40-9.45 Перерыв 

 


9.45-10.50 СЕССИЯ «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ»

 

Президиум: А. Галли, А. Джорджис, Г. Закс,

 

Продолжительность докладов – 10 мин

1. Закс Г. (Германия)

Субретинальные имплантаты для слепых. Чего мы достигли? Что нас ждет в будущем?

 

2. Галли А. (Индия)

Последние достижения в факоэмульсификации и высокоскоростной витрэктомии

 

3. Эндам Х. (Намибия)

Возможность видеть снова

 

4. Дас С. (Индия)

Новый и обратимый хирургический подход при миопии высокой степени

 

5. Джорджис А. (Эфиопия)

Развитие междисциплинарного сотрудничества и интеграции в целях профилактики слепоты при глаукоме в странах Субсахарской Африки

 

10.50-11.00 Перерыв 

 



11.00-12.30 ЛЕКЦИОННАЯ СЕССИЯ ОФТАЛЬМОЛОГОВ ЯПОНИИ

 

Президиум: Т. Оситари, Т. Усуи, С. Ямамото

Продолжительность докладов – 15 мин

 

1. С. Ямамото (Чиба)

Терапевтические подходы в лечении пигментного ретинита

 

2. Т. Баба (Чиба)

Лечение миопической тракционной макулопатии

 

3. Д. Симизу (Чиба)

Диагностика и лечение кератитов, вызванных ВПГ и ЦМВ

 

4. Т. Ниидзава (Чиба)

Клинические аспекты стратегии лечения влажной формы ВМД

 

5. Т. Усуи (Токио)

Генная терапия при дистрофии роговицы

 

6. Т. Оситари  (